Lot n° 64

SOPHOCLE, éd. ANGELELLI (Massimiliano).

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
Tragedie di Sofocle recate in versi italiani. Bologne, Anesio Nobili, 1823. 2 vol. in-folio (324 x 224mm), maroquin rouge à grain long, dos lisses ornés de différents motifs de treillis dorés, sur les plats, double encadrement de fleurs, grappes et feuilles de vigne, fleurons aux angles, inscription dorée au centre des premiers, dent. int. et tranches dorées (Reliures de l'époque). 4 planches (monnaies et marbres antiques).
EXEMPLAIRE PROBABLEMENT OFFERT PAR L'AUTEUR AU PRINCE FELIX BACIOCCHI, ÉPOUX D'ÉLISA BONAPARTE, SŒUR DE NAPOLÉON, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE, AVEC SON NOM SUR LES PLATS.
Provenance Landau-Finaly (ex-libris Horace de Landau, n°5222).
Les plats sont un peu frottés (sans gravité) ; 2 petits accidents.