Lot n° 100

CLÉMENT D'ALEXANDRIE.

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Omnia quæ quidem extant opera. Paris, Guillaume Julian, 1566. In-8, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque). Nouvelle édition des œuvres de Clément d'Alexandrie dans la traduction latine de Gentien Hervet. Elle a été publiée en association par Guillaume Julian, Michel Sonnius, Guillaume Guillard et Thomas Belot.
Le titre est orné d'une jolie marque typographique gravée sur bois.
Ex-libris manuscrit du temps sur le titre : Hugo Micheaul.
Deux petits accrocs sur le dos.