Lot n° 101

COLARDEAU (Charles Pierre).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 500 €
Le Temple de Gnide. Paris, Le Jay, s.d. [1773]. In-8, maroquin vert, filets et roulette dorés, dos orné, roulette sur les coupes, doublure de maroquin rose pâle ornée d'un riche décor de fers dorés de fleurs, feuillage, carquois, lyre, etc., tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin rouge (Cuzin). Premier tirage de l'illustration de Charles Monnet comprenant un titre gravé et 7 figures hors texte, finement gravées par Baquoy, Delaunay, Helman, Masquelier, Née et Ponce.
Très bel exemplaire à toutes marges avec les illustrations en double état, avant et avec la lettre. On y a joint une seconde épreuve du portrait différent, dans les ornements, de celui qui figure sur le titre.
Très riche reliure doublée de Cuzin.
De la bibliothèque Henri Beraldi (1934, II, n°55), avec ex-libris.
Cohen, 245.