Lot n° 103

CORNEILLE (Pierre).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 400 €
Le Théâtre. Paris, Augustin Courbé et Guillaume de Luyne, 1660. 3 vol. – CORNEILLE (Thomas). Poèmes dramatiques. Ibid., 1661. 2 vol. Ensemble 5 volumes in-8, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, tranches dorées, étui collectif (Reliure pastiche). Édition en partie originale, dans laquelle Pierre Corneille a révisé son texte et ajouté les Discours placés en tête de chacune des trois parties, ainsi que les Examens.
Elle renferme, pour le Théâtre de Pierre Corneille, 23 pièces illustrées de 3 titres-frontispices et 23 compositions d’après Chauveau et, pour les Poèmes dramatiques de Thomas Corneille, 12 pièces illustrées de 2 titres-frontispices et 12 gravures d’après le même artiste.
Le tome III est en maroquin d'époque, les autres volumes en maroquin moderne à l'imitation, d'une teinte différente. Nombreux feuillets restaurés, avec quelques manques de lettres, 2 ff. en fac-similé, quelques pâles mouillures marginales. Étui abîmé.