Lot n° 104

COUSTAU (Pierre).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 650 €
Le Pegme, avec les narrations philosophiques, mis de latin en françoys par Lanteaume de Romieu gentilhome d’Arles. Lyon, Macé Bonhomme, 1560. In-8, basane fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIe siècle). Première édition française des Narrations philosophiques, et seconde du Pegme, cette dernière traduction ayant paru en même temps que l’originale latine (Lyon, Bonhomme, 1555). L'édition a été partagée entre Macé Bonhomme et Barthélémy Molin.
Ce joli livre d’emblèmes est orné d’un titre avec marque typographique et 95 emblèmes gravées sur bois, dont certaines attribuées à Pierre Eskrich dit Pierre Vase.
Chaque page est ornée d’un des 18 encadrements de types variés, répétés tout au long de l’ouvrage. Ils se composent de figures grotesques et d’éléments architecturaux, caractéristiques des styles décoratifs de la Renaissance. Une partie de ces bordures provient de la Morosophie de Guillaume de La Perrière, publiée par Macé Bonhomme en 1553.
Le mot pegme, passé du grec au latin pegma, signifie échafaud (pour exposer quelque chose), scène, machine (de théâtre), décor ; pegma pourrait être associé aussi au corps ou rayon de bibliothèque.
Ex-libris manuscrit au titre de Ch. Therouënne, daté 1659. Cachet sur une garde.
Reliure un peu frottée, mors supérieur fendu avec manque à la coiffe de tête, petite mouillure angulaire sur quelques feuillets.
Landwehr, n°244 a – Baudrier, X, 262.