Lot n° 145

PASCAL (Blaise).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 380 €
Œuvres. La Haye [Paris], Detune [Nyon], 1779. 5 volumes in-8, veau porphyre (t. I et II) et veau marbré (t. III-V), triple filet, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition collective, en partie originale, publiée par les soins de l'abbé Bossut.
Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur d'après Quesnel et de 14 planches dépliantes.
Reliure des tomes I-II et III-V dépareillées, accrocs aux coiffes, quelques épidermures.
Maire, I, 246-255 – Tchemerzine, V, 76.