Lot n° 146

PLUTARQUE.

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
Les Œuvres morales & meslees. Translatees du Grec en François par Messire Jacques Amyot. Paris, Michel de Vascosan, 1572. In-folio, veau fauve, double filet, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de la célèbre traduction de l'humaniste Jacques Amyot (1513-1593), grand aumônier de France, maître de la Librairie et évêque d'Auxerre.
« Sa contribution à fixer la langue est considérable ; avec Rabelais et Calvin, c'est lui qui a su donner clarté, logique et vigueur à la langue française. Son influence sur la littérature fut très profonde, et on l'appelait le Ronsard de la prose française » (En français dans le texte, n°57).
Exemplaire réglé.
Ex-libris libris biffé : Jacques Hervé (?) ; ex-libris effacé en haut du titre
Reliure restaurée, gardes renouvelées, taches et éraflures sur les plats.