Lot n° 149

RACINE (Jean).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 350 €
Œuvres. Londres, J. Tonson & J. Watts, 1723. 2 volumes in-4, veau fauve, triple filet et fleurons d'angles dorés, dos en maroquin rouge orné, roulette sur les coupes, tranches bleues (Reliure anglaise de l'époque). Très belle édition des œuvres de Racine établie par Pierre Coste, qui l'a dédiée au jeune prince Frederick, duc de Gloucester.
Elle est ornée d'un portrait de Racine gravé par Vertue et d'un frontispice et 12 figures hors texte de Louis Chéron, gravés par Dubosc, Fourdrinier et Van der Gucht, en premier tirage.
De la bibliothèque Marchal, avec ex-libris.
Cassure réparée à un feuillet de texte.