Lot n° 150

RANDON DE BOISSET]. REMY (Pierre).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
Catalogue des tableaux et desseins précieux des maîtres des trois écoles, figures de marbre, de bronze & de terre cuite, estampes en feuilles & autres objets du cabinet de feu M. Randon de Boisset. 1777. 2 parties en un volume in-12, demi-toile verte, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Unique édition du catalogue de cette célèbre collection dont la vente se fit à Paris le 27 février 1777 et jours suivants.
La seconde partie de l'ouvrage contient le Catalogue des vases, colonnes de marbre, porcelaines, des laques, des meubles de Boule & d’autres effets précieux de la même collection, rédigé par Claude-François Julliot.
Prix d’adjudication manuscrits en marge des 252 premiers numéros.
Sans le supplément de 21 pp., comme souvent. Piqûres et rousseurs.
Lugt, 2652.