Lot n° 204

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
Contes et nouvelles en vers. Paris, A. Barraud, 1874. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rognés (Reliure de l'époque). Réimpression de l’édition des fermiers généraux (1762), illustrée des portraits-frontispices de La Fontaine et d'Eisen et de 83 gravures hors texte tirées sur chine monté. L’éditeur a joint 3 planches d’Eisen refusées.
Un des 100 exemplaires réimposés au format in-8 sur Whatman.
Bel exemplaire sans rousseur. Quelques légers frottements sur les plats et sur les coiffes.