Lot n° 205

LORRIS (Guillaume de) et Jean de MEUNG.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Le Roman de la rose. Nouvelle édition, revue et corrigée sur les meilleurs et plus anciens manuscrits, par M. Méon. Paris, P. Didot l'aîné, 1814. 4 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné (Simier, r. du roi). Belle édition, ornée d'un portrait-frontispice gravé par Girardet d'après Langlois et de 4 figures hors texte de Monnet gravées par Patas et Demonchy.
Exemplaire sur papier vélin dans une élégante reliure de Simier.
De la bibliothèque Charles Pieters (1864, n°1128), avec ex-libris.
Des rousseurs.