Lot n° 211

RICHEPIN (Jean).

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 700 €
Les Débuts de César Borgia. Paris, Société des Bibliophiles contemporains, 1890. Grand in-12, maroquin prune, important décor à la cathédrale doré et mosaïqué de maroquin bleu, citron, rouge et vert, dos orné de fers romantiques dorés et mosaïqués de maroquin rouge, doublure de maroquin prune ornée d'une plaque dorée à la Du Seuil, gardes de soie prune et rouge, doubles gardes, filets sur les coupes, tranches dorées, couverture et dos, étui (Visinand). Édition illustrée de 13 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Paul Avril, F. Courboin, Fornet et Manesse, coloriées à la main et rehaussées d'or.
Tirage unique à 186 exemplaires sur vergé filigrané, celui-ci avec la suite en noir des illustrations, qui manque souvent.
Superbe reliure par Visinand.
De la bibliothèque Gustave de Ridder (1861-1945), grand collectionneur d'ouvrages relatifs à l'histoire du costume militaire.