Lot n° 210

POIRET (Jean Louis Marie).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Leçons de Flore. Cours complet de botanique, explication de tous les systèmes, introduction à l'étude des plantes. Paris, Panckoucke, 1819-1820. 3 tomes en 2 volumes in-8, bradel cartonnage de papier vert, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 64 planches hors texte de P.-J.-F. Turpin très finement coloriées, représentant plus de mille sujets botaniques.
Des rousseurs sur le texte ; planches fraîches.