Lot n° 216

SUISSE].

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 600 €
50 vues de la Suisse. Zurich, J. H. Locher, s.d. In-8 oblong, percaline rouge, filet doré et encadrement rocaille à froid, titre doré sur le premier plat, dos lisse muet (Reliure de l'éditeur). Suite de 50 jolies vues gravées de Zurich, Bâle, Fribourg, Genève et de nombreux villages, glaciers et sommets suisses.
Séduisant exemplaire dans son cartonnage d'éditeur.