Lot n° 217

SUISSE].

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 400 €
Exposition Nationale 1896. Genève. S.l.n.d. [Genève, 1896]. Leporello in-12 oblong, percaline rouge, titre doré et encadrement d'entrelacs noirs et dorés sur le premier plat, dos lisse muet (Reliure de l'éditeur). Suite de 12 vues de Genève durant l'Exposition nationale de 1896 : l'île Rousseau et la cathédrale, le pont du Mont-Blanc, place Neuve, palais des beaux arts, pavillon des hôtels, agriculture, pêche et chasse, club alpin, water toboggan, village suisse (3).
Charmant cartonnage d'éditeur.
Minimes frottements.