Lot n° 218

TOCQUEVILLE (Alexis de). De la démocratie en Amérique. Paris, Charles Gosselin, 1835-1840.

Estimation : 12 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 15 000 €

4 volume in-8, demi-veau brun, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale du chef-d'œuvre de Tocqueville, ornée d'une carte dépliante.

L’ouvrage se compose de deux parties données respectivement en 1835 et en 1840. La première n'a été tirée qu'à 500 exemplaires sur papier vergé et la seconde à 1000 exemplaires sur papier vélin.
Un des très rares exemplaires en reliure uniforme de l'époque comprenant les quatre tomes en édition originale, ce qui est assez exceptionnel puisque les deux derniers volumes ont paru quand les deux premiers en étaient à la troisième édition.

Reliures habilement restaurées. Des cahiers soigneusement lavés, réparation au titre du t. III.
En français dans le texte, n°253 – Clouzot, 264 – Sabin, n°96060-61.