Lot n° 219

VERNE (Jules).

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 800 €
Voyage au centre de la Terre. Paris, J. Hetzel, s.d. [1864]. In-12, demi-chagrin brun, dos orné à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Edition originale de premier tirage, sans mention d'édition, imprimée par L. Toinon à Saint-Germain.
Troisième roman d'aventures de Jules Verne, Le Voyage au Centre de la Terre a été publié le 25 novembre 1864 et obtint un succès considérable.
Bel exemplaire, bien frais, dans sa première reliure.