Lot n° 220

VERNE (Jules).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
De la terre à la lune. Trajet direct en 97 heures. Paris, Bibliothèque d'éducation & de récréation, J. Hetzel, s.d. [1866]. In-12, demi-chagrin rouge, plats de percaline assortie, dos orné, tranches mouchetées (J. A. Girard). Édition originale de troisième tirage, sans errata, dans lequel toutes les fautes ont été corrigées (sauf une, p. 16).
Bel exemplaire en reliure de l'époque signée.
De la bibliothèque Maurice Clouard (ne figure pas au catalogue), avec ex-libris.
Des rousseurs.