Lot n° 260

HUGO (Victor).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 180 €
Les Voix intérieures. Paris, Eugène Renduel, 1837. In-8, maroquin brun, large dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de première émission avec la faute page 20 "Dans ces jours radieux", corrigée par la suite par "Dans ces temps radieux". Elle forme le volume VI des Œuvres complètes de Victor Hugo.
Menus frottements à la reliure, rousseurs éparses.