Lot n° 261

HUGO (Victor).

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 250 €
Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, 1844. Grand in-8, demi-chagrin vert, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Premier tirage de l'illustration de Beaumont, Daubigny, Johannot, Meissonnier et d'autres, composée de 55 planches hors texte, dont 21 gravées sur acier et 34 sur bois, et de nombreuses vignettes dans le texte.
« Remarquable publication, écrit Carteret, qui peut être recherchée à juste titre comme le prototype du grand texte illustré par les artistes de son temps. »
Carteret, III, 300-304.