Lot n° 263

HUGO (Victor).

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 550 €
Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs soulignés de filets à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale parisienne de ce roman capital et universellement estimé.
Les Misérables parut presque simultanément à Paris, Bruxelles, Leipzig, Londres, Milan, Madrid, Rotterdam, Varsovie, Pesth et Rio de Janeiro et constitua le plus grand succès d'édition du XIXe siècle. L'édition de Paris, autrefois considérée comme l'originale, parut trois jours seulement après celle d'Albert Lacroix à Bruxelles. Elle fut d'office partagée en plusieurs tranches, assorties de mentions fictives d'édition.
Le présent exemplaire comporte ainsi une fausse mention de Deuxième édition aux tomes I à VI et de Quatrième édition aux tomes VII à X.
Bel exemplaire en reliure de l'époque, quasiment exempt de rousseurs.
Reliure du dernier volume un peu sèche ; infime mouillure aux derniers feuillets du même volume.
Vicaire, IV, 328.