Lot n° 264

HUGO (Victor).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 700 €
Le Roi s'amuse. Paris, Société de publications périodiques, 1883. In-4, en feuilles, couverture, chemise en demi-maroquin rouge. Luxueuse édition publiée pour le cinquantenaire de ce célèbre drame romantique.
Elle contient la préface de 1832, le discours de Hugo devant le Tribunal de commerce en 1832, le procès de la pièce et des notes et variantes.
L'illustration comprend 25 (sur 27) planches hors texte comprenant des compositions de J.-P. Laurens, H. Meyer, E. Bayard, L.-O. Merson, etc., et des fac-similés.
Tirage à 201 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon (après un exemplaire unique sur vélin), imprimé spécialement pour la bibliothèque de Madame Drouet.
Précieux exemplaire de Juliette Drouet, portant cet envoi autographe de Victor Hugo :
à vos pieds, Madame.
V.
Celle-ci mourut le 11 mai de la même année 1883.
De la bibliothèque Daniel Sickles (1989, II, n°378).
Manquent deux planches (Costume de Triboulet et Costume de Maguelonne) ; sans l'étui.
Vicaire, IV, 277.