Lot n° 283

TOCQUEVILLE (Alexis de).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 000 €
L’Ancien Régime et la Révolution. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, tirée à deux mille exemplaires, qui furent épuisés en l’espace de deux mois.
Ce texte, essentiel pour la pensée de Tocqueville, exprime le lien profond qui unit l'Ancien Régime et la Révolution française, c'est-à-dire une croissance constante de l'État.
Ex-dono manuscrit de l'époque sur la première de couverture.
Mors supérieurs frottés ; restauration angulaire aux trois premiers feuillets et aux coins de la couverture, sans atteinte au texte.