Lot n° 282

STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Paris, Ambroise Dupont, 1839.

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 7 800 €

2 volumes in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (Reliure du début du XXe siècle).

Édition originale, très rare et extrêmement recherchée. Elle n'a pas connu de tirage en grand papier.

Exemplaire du premier tirage, sur papier vélin, sans mention d'édition. Comme souvent, il est dépourvu du feuillet blanc terminant le tome I et du feuillet de catalogue terminant le tome II.
Dos uniformément passés, menus frottements aux reliures, quelques légères rousseurs, habiles restaurations à quelques feuillets.