Lot n° 281

SCOTT (Walter).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
Œuvres complètes. Paris, Furne, Pagnerre, Perrotin, 1855-1867. 30 volumes in-8, demi-veau blond avec coins, dos orné, tranches marbrées (Kauffmann). Réimpression de la traduction de Defauconpret, complétée des cinq volumes d'Histoire d'Écosse et de Romans poétiques.
Elle contient 49 (sur 50) planches gravées sur acier.
Bel exemplaire bien relié par Kauffmann.
Quelques rares pâles rousseurs, une tache d'encre angulaire à quelques feuillets du t. XXVIII, minimes accrocs à deux coiffes.