Lot n° 290

APOLLINAIRE (Guillaume).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
Le Poète assassiné. Paris, L’Édition, 1916. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos à deux gros nerfs en cabochon, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de contes dont il n'a pas été tiré de grand papier.
Le frontispice est orné d'un portrait du poète blessé à la tête gravé sur bois par André Rouveyre, et la couverture, d'une illustration en couleurs de Cappielo.
Envoi autographe signé de l'auteur : A mon ami Roger Carle, son admirateur, Guillaume Apollinaire, inscrit à l'encre violette sur un papillon découpé et contrecollé sur le premier feuillet blanc.
Petites restaurations à la couverture et dans la marge de 2 ff., salissure pp. 308-309.