Lot n° 291

APOLLINAIRE (Guillaume).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). Paris, Mercure de France, 1918. In-8, broché. Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur dessiné par Pablo Picasso et gravé sur bois par R. Jaudon.
Exemplaire numéroté du tirage courant.
Certains feuillets presque détachés.