Lot n° 308

CAMUS (Albert). La Peste. Paris, Gallimard, 1947.

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu

In-12, maroquin rouge janséniste, doublure et gardes de box grège, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui assorti (H. Duhayon).

Un des 215 exemplaires sur vélin pur fil. Superbe exemplaire en reliure triplée de Duhayon.

Dos très légèrement éclairci.