Lot n° 310

CAMUS (Albert).

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 000 €
L'Exil et le Royaume. Paris, Gallimard, 1957. In-12, demi-maroquin violet avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (A. & R. Maylander). Édition originale.
Un des 45 exemplaires de tête sur vélin de Hollande.
Dos passé.