Lot n° 53

[DULAC J.] - [ANONYME] – Les dessous du Demi-Siècle. — Au Depens d'un Amateur, Lyon, Imprimerie Audin, 1956. — in-8 (20x28cm) 186p.

Estimation : 30 – 50 €
Broché, couverture illustrée rempliée. Sous double emboitage.

16 illustrations hors texte en couleurs mis en couleurs par les établissements Vairel à Paris, et dessins in-t. noir et blanc et bistre, de Jean Dulac.

Tirage limité à 1550 exemplaires. Celui-ci, n°878, un des un des 1067 comprenant l'état définitif des illustrations.

Très bon état.