Lot n° 54

[DUNOYER DE SEGONZAC] - FARGUE (Léon-Paul) – Côtes rôties. — Paris, Textes Prétextes, 1949. — In-4, (26,5x33,5cm) en feuilles, couverture illustrée en Noir et blanc, sous double emboîtage.

Estimation : 150 – 300 €
Édition originale ornée de 49 illustratrations, 2 eaux-fortes originales (Vue de Saint-Tropez et Portrait de Léon-Paul Fargue) la couverture illustrée, et 46 aquarelles en couleurs dont 14 à double-page et 14 à pleine-page par André Dunoyer de Segonzac.

Tirage limité à 252 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci le n°VIII, un des 12 exemplaires réservés aux collaborateurs.

Bon état.
Petites piqûres éparses à quelques feuillets.