Lot n° 11

BEROALDO, Filippo — Declamatio Lepidissima Ebriosi Scortatori — Bologne, Benedicto Hectoris, 1499 — In-8 (20,1 x 14,9 cm), bradel demiparchemin ivoire à coins (reliure du XXe siècle).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
[20] ff. (signatures : a-b8, c4).

♦ Bel incunable imprimé en caractères romains à 27 longues lignes, orné de la marque de l'imprimeur gravée sur bois au dernier feuillet.
Les emplacements des lettrines sont restés vierges.

Il s'agit d'une satire mettant en scène trois frères, chacun incarnant un vice (la boisson, la luxure et le jeu), qui se disputent leur héritage.

─ Provenance :
M.D. (ex-libris gravé, « C'est mon amy le moins fol… »)

─ Bibliographie :
Brunet, I, 302.

Reliure gauchie, mouillures, taches, traces des précédentes gardes aux premier et dernier feuillets, déchirures marginales dues à la couture.