Lot n° 12

[BIBLE] — Evangelium […]. — Acta Apostolorum. → [Suivi de :] Pauli Apostoli epistolæ. → [Suivi de :] Summa totius sacræ scripturæ decem Dei verba, sive præcepta. — Paris, Robert Estienne, 1541, 1541 et 1542 — 2 ouvrages (dont un en...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 000 €
2 parties) en un volume in-12 (14,3 x 9 cm), maroquin vieux rouge, sur les plats double encadrement de filets dorés « à la Du Seuil », avec fleurons dorés aux angles et armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés « à la grotesque », tranches dorées, doublures et gardes de papier gaufré doré à fond rouge (rel. du début du XVIIIe s.).
4 p., [4] ff., 211 ff., 1 f. blanc ; 155, [17] ff., [8] ff.

Belle édition du Nouveau Testament en latin, publiée, annotée et imprimée
par Robert Estienne.
Elle se divise en deux parties à pagination séparée, la première proposant les Évangiles ainsi que les Actes des apôtres, la seconde contenant les Épîtres et l'Apocalypse.

Les notes marginales d'Estienne furent considérées à l'époque comme hérétiques et provoquèrent la mise à l'index de l'édition.

Exemplaire bien complet de l'Avis au lecteur, vraisemblablement composé par
Henri Estienne dans un second temps et ajouté à certains exemplaires.
Il est relié aux armes du professeur Aymon Proust de Chambourg (mort en 1762).

─ Provenance :
• Aymon Proust de Chambourg (grand exlibris gravé relié en tête de volume et armes dorées sur les plats).
• AMB (monogramme manuscrit sur le f. de titre).

─ Bibliographie :
1. USTC, 140194. French Vernacular Books, 58038. Adams, B1729.
2. USTC, 153692. French Vernacular Books, 85407.
OHR, pl. 1432.

Mors très légèrement frottés.
Feuillet de titre un peu sali, réparation dans le blanc de celui-ci.
Rares rousseurs.
Rogné un peu court en tête (entre 5 et 6 mm).