Lot n° 13

[BIBLE] — Sacrosanta Testamenti Veteris & Novi. — Lyon, Jacob Giunta, 1546 — In-folio (32,1 x 23 cm), maroquin brun sur ais, plats estampés à froid, dos orné à froid, attaches en laiton (reliure de l'époque). — [4] ff., 601 p., [17] ff....

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 000 €
(signatures : A4, a-z8, A-O8, P6, Q-R8).
Jolie bible lyonnaise imprimée par Thibaut Payen.

Impression en caractères romains à 67 lignes sur deux colonnes.
Le titre est orné d'un bandeau architecturé et d'une marque de l'imprimeur, de lettrines historiées ou ornées et de nombreuses vignettes dans le texte, gravés sur bois.
Une main ancienne a rehaussé de vert quelques lettrines et au moins une vignette.

─ Provenance :
• Joannes Kopp (ex-libris manuscrit, 1599).
• Mornÿ S. Lambert (ex-libris manuscrit).
• Loci Capucinorum Pettovÿ (ex-libris manuscrit).

Reliure défraîchie, manques, mors fendus, galeries de ver, restaurations du papier, quelques rousseurs et taches, petits manques et déchirures marginaux, rogné un peu court en tête et en gouttière (légères atteintes aux annotations), un feuillet de reliure déboîté, mouillures, des feuillets brunis, charnières fendues.