Lot n° 14

[BIBLE] — Tes Kaines Diathekes hapanta. [Novum Testamentum ex bibliotheca regia]. — Paris, Robert Estienne, 1549 — 2 vol. in-16 (12,1 x 7,8 cm), maroquin rouge, filet doré en encadrement sur les plats, dos orné de même, doublures de maroquin...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 800 €
rouge ornées d'une large dentelle dorée, tranches dorées sur marbrures (reliure du XVIIe siècle).
I : 528 p. (signatures : a-z8, A-K8), II : 361 p., [1] f. (signatures : aa-yy8, zz6).

Seconde édition par Robert Estienne.

Belle impression, à 23 longues lignes, en caractères grecs, les fameux « grecs
du roi » de Claude Garamont.
Le texte est réglé de rouge.
Les feuillets de titre de la première et de la deuxième partie sont ornés d'une gravure représentant un serpent enroulé autour d'une branche d'olivier (« Marque au Thyrse […] qui est celle des imprimeurs royaux pour les lettres grecques », selon la notice de la BnF).

Lettrines, bandeaux et marque de l'imprimeur à la fin du second volume, gravés sur bois.

Bel exemplaire dans une reliure de maroquin doublée.

─ Provenance :
• Malezieu [Nicolas de ?] (ex-libris manuscrit au titre).
• George Nash (ex-libris manuscrit).
• P.M. Nash (ex-libris manuscrit).

─ Bibliographie :
USTC, 150379. Renouard, Annales Estienne, 73, 1.

Reliure tachée, mors et coins frottés, dos craquelé, mors du 1er volume fendus, une garde et un feuillet blanc déboîtés au 1er volume.