Lot n° 15

BOCCACE, Giovanni — Il Decamerone […]. Nuovamente stampato. — In Lione, Gulielmo Rouillio, [Lyon, Guillaume Rouillé], 1555 — Fort volume in-16 (12,1 x 7 cm), veau havane, sur les plats vaste décor d'entrelacs de cire colorée (blanche,...

Estimation : 8 000 - 12 000 €
Adjudication : Invendu
turquoise, sable, marron et noire) bordés de filets dorés, dos lisse orné de motifs d'écailles et feuillages dorés, listels à la cire brune, tranches dorées, ciselées à chaque extrémité, boîte de maroquin vert, avec fenêtre (rel. de l'époque, boîte moderne).
932 p., [14] ff. dont 1 blanc.

Édition en italien, ornée d'un portrait de Boccace et de 10 belles figures dans le texte, le tout finement gravé sur bois.

Très bel exemplaire, conservé dans sa reliure à décor d'entrelacs de l'époque.

─ Bibliographie :
A échappé au French Vernacular Books.

Mors, coins et coiffes restaurés anciennement.
Mors inférieur fendu, départ de fente au mors supérieur.
Coiffes un peu frottées.
Petite mouillure très claire en tête, une autre en gouttière devenant plus large à une trentaine de ff. (mais toujours claire) ; quelques rousseurs légères à 6 ff., déchirure marginale sans manque à un f.