Lot n° 18

BOUCHET, Jean — Epistres Morales & Familières du Traverseur. Poitiers, Jacques Bouchet & Enguilbert de Marnef, 1545 — In-folio (29,7 x 20,4 cm), veau blond, triple filet dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés,...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 000 €
tranches dorées (Bound by F. Bedford).
[6] ff., 42 ff., 48 ff., [4] ff., lxxxiii ff., [1] f. (signatures : [6], A-G6, a-h6, [1] aa4, A-O6).

Impression en caractères romains de 51 lignes sur deux colonnes. Le texte est
orné de trois marques de l'imprimeur, une à la fin de la première partie, une au titre de la second et une au dernier feuillet.
« Volume assez rare et recherché » selon Brunet.

─ Provenance :
• Alfred et Henry Huth (vente Sotheby's, Londres, 12-13 juin 1911, lot 862, ex-libris ôté).
• Albert Natural (ex-libris gravé).

─ Bibliographie :
USTC, 1098. Brunet, I, 1164.

Dos entièrement refait, frottements et petits manques, quelques rousseurs.