Lot n° 51

ÉRASME, Didier — Hyperaspistes diatribae adversus Servum Arbitrium Martini Lutheri. [suivi de :] Hyperaspistae liber secundus. — Bâle, J. Froben, Mars 1526 ; 1527 — 2 ouvrages en 1 vol. in-8 (15,8 x 11,1 cm), vélin ivoire à petits rabats,...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : 5 100 €
filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs apparents, tranchefiles à passe, liens de fermeture (reliure de l'époque).
I : [156] f. (signatures : a-t8, u4), II : 575 p. (signatures : A-Z8, a-n8).

Éditions originales.

Impression à 26 longues lignes, en caractères romains, pour le premier livre, et en caractères italiques, pour le second.
Le texte est orné de lettrines historiées à fond noir, d'une marque de l'imprimeur aux titres et au dos des derniers feuillets.

Seuls traités théologiques d'Érasme, écrits en réponse au De servo arbitrio (Wittenberg, 1525) de Martin Luther qui l'accusait d'hypocrisie et d'athéisme.

La polémique fut déclenchée par un précédent ouvrage d'Érasme, De libero arbitrio (Rotterdam, 1524) écrit à la demande de Thomas More.
L'auteur y réfutait les thèses de Luther sur le libre arbitre, l'omniscience et l'omnipotence de Dieu, ce qui entraina la cinglante réponse de Luther.

Celui-ci ne répondit pas une nouvelle fois aux deux livres des Hyperaspistes mais ne manquât pas une occasion de se répandre en injures envers Érasme.

Pourtant, celui-ci, par ses critiques de l'Église ouvrit, involontairement, la voie à la Contre-Réforme.

─ Bibliographie :
USTC, 664563.
USTC, 635401.

Reliure un peu frottée, 1 lien manquant, tête du dos craquelée, petite épidermure au 1er plat, gauchi, rogné un peu court, quelques petites taches et rousseurs, annotations à l'encre.