Lot n° 52

ÉRASME, Didier — In novum testamentum annotationes. Basileae, in Officina Frobenniana [Bâle, Froben], 1542 — In-folio (38,3 x 20,3 cm), veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches jaspées (rel. du début du XVIIIe siècle).

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 000 €
[4] ff., 816 p., [14] ff.

Froben avait déjà publié en 1524 une version grecque des commentaires d'Érasme sur le Nouveau Testament, qui demeure très recherchée.

Marque de l'imprimeur gravée sur bois au titre, répétée au verso du dernier feuillet.

─ Provenance :
• Petet (ex-libris manuscrit au contreplat).

─ Bibliographie :
Manque à USTC et à VD16.

Coiffes, coins et mors restaurés, mors fendillés, plats en partie décolorés.
Petites mouillures à quelques feuillets dont celui de titre, papier uniformément
bruni.

Cachet de bibliothèque sur le titre.