Lot n° 53

[ÉRASME, Didier]. IRÉNÉE — Opus eruditissimum Divi Irenaei episco. — Bâle, Froben, 1526 — Petit in-folio (31,5 x 21 cm), veau brun, plats entièrement estampés à froid de motifs en relief, dos à nerfs muet (reliure de l'époque).

Estimation : 1 200 - 1 800 €
Adjudication : Invendu
[6] ff., 338 p., [1] f. (marque de Froben au verso), [6] ff. (signatures : a-z6, A-E6, F8, G6).

Marque de l'imprimeur au titre et au verso de deux feuillets, encadrement d'ornements et scènes pour la première page, lettrines historiées, le tout gravé sur bois.

Bon exemplaire, grand de marges, dans une belle reliure de l'époque estampée à froid.

─ Bibliographie :
Manque à USTC et à Brunet.

Mors entièrement refaits, ainsi que les deux coiffes, coins restaurés.
Infimes rousseurs, petite mouillure angulaire affectant 3 ff.