Lot n° 59

FRANÇOIS Ier — Mandement signé « Francoys » — Montfrault, 11 mars 1544 — 1 f. in-folio oblong (41,5 x 18 cm), parchemin, sous verre, cadre doré.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Mandement de François Ier, signé de sa main et contresigné par Claude de l'Aubespine.

Ce mandement est adressé à JeanLaguette, trésorier et receveur général des finances extraordinaires et parties casuelles, l'enjoignant à payer à Antoine Laurens, huissier de l'échansonnerie, la somme de 30 écus soleil, à prendre sur les deniers provenant de la vente de l'office de notaire royal au bailliage et ressort du comté de Forez (territoire correspondant, en partie, à l'actuel département de la Loire).

En 1531, profitant de la mort du dernier Duc de Bourbon, François Ier rattache le Duché du Bourbonnais, ainsi que le Comté de Forez, au Royaume de France. Il était venu officialiser sa prise de pouvoir en avril 1536 par un séjour dans le Forez, traversant Saint-Rambert, Saint-Héand, La Fouillouse, et bien sûr Montbrison où il est accueilli avec faste.

Belle signature de François Ier.

─ Provenance :
• Vente Paris, De Baecque, 31 janvier 2013, lot 354.

Traces de pliures, quelques rousseurs, un manque sans atteinte au texte.