Lot n° 60

FROISSART, Sébastien — Des Croniques de France. — Paris, Jehan Petit, 1518 — 4 parties en 3 vol. in-folio (27,5 x 19,2 cm), maroquin brun, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats, les armes d'Henri IV d'Angleterre mosaïquées...

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Adjudication : Invendu
et dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs et de filets dorés, large dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).
– I : [7] ff., CClxxi ff. (signatures : a7, b-z8, ô8, aa-ll8).
– II : [6] ff., CClxxix ff. signatures : A6, B-E8, F10, G6, H-X8, AA-OO8, PP7).
– III : [6] ff., CCxxxi ff., [1] f., [2] ff., Cxi ff.

Seconde édition par Jehan Petit (partagée avec Vérard et Regnault).

Impression en caractères gothiques à 43 lignes sur deux colonnes.

Le texte est orné de lettrines construites grotesques et de la marque de l'imprimeur aux titres, et une marque au recto du dernier feuillet du premier volume, ainsi que des lettrines à fond noir, gravées sur bois.

Le texte se compose des quatre livres des Chroniques, de la table et d'un répertoire pour assembler les cahiers du premier livre.

─ On joint :
• Une lettre tapuscrite signée du maire de Valenciennes au Baron de Beaugrenier, en remerciements du prêt de cet ouvrage pour une exposition.

─ Provenance :
• Valentine de Riquet de Caraman-Chimay (ex-libris armorié •ravé).
• Merlin d'Estreux de Beaugrenier (ex-libris armorié gravé).
• Baron de Beaugrenier (lettre pour exposition).

─ Bibliographie :
USTC, 49512. USTC, 7097. USTC, 7098. USTC, 7099. Bechtel, F-186. Brunet, II, 1405 (annonce seulement 7 ff. au début). Exposition : VIe centenaire de la naissance de Jehan Froissart, Valenciennes, septembre 1937.

Reliures tachées et un peu frottées, exemplaire lavé, restaurations du papier au titre du 1er vol., manque les ff. blancs (PP8, OOO8), les ff. dddd3 et dddd6 plus courts en pied et rapportés d'un autre exemplaire, f. a8 manquant.