Lot n° 70

HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON. — Paris, H. Launette, 1883 — In-4 (28,2 x 22,6 cm), bradel de soie orange à motifs dorés, étui de carton gaufré et doré (V. Champs).

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : Invendu
Édition illustrée de compositions en couleurs d'Eugène Grasset, dans et hors texte, gravées en gillotage.

L'un des 100 exemplaires du tirage de tête sur papier impérial du Japon (n° 13).

Second ouvrage qui utilise cette technique inventée par Charles Gillot et qui consiste à reporter sur zinc, un dessin qui se retrouvera gravé en relief.

Dos insolé et frotté, étui défraîchi.