Lot n° 71

[JUSTINIEN] — Quinquaginta librorum Digestorum sive Pandectarum Iuris Caesarei. — Paris, Charlotte Guillard, 1540 — 3 tomes in-8 (16,8 x 10,4 cm), maroquin rouge, encadrements de filets dorés et à froid cantonnés de fleurons dorés, un...

Estimation : 8 000 - 12 000 €
Adjudication : 15 200 €
fleuron central enceignant le titre et la tomaison dorés sur le premier plat, la devise Consilio cedo fortuna au second, traces de liens, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du temps).
– I : [28] ff., 654 p. (signatures : A-C8, D4, a-z8, A-Z8, aa-zz8, AA-NN8).
– II : [20] ff., 540 p. (signatures : *- **8, ***4, a-z8, A-Z8, aa-xx8, yy4).
– III : [28] ff., 535 p. (signatures : A-C8, D4, a-z8, A-Z8, aa-vv8, xx8).

Troisième édition par Charlotte Guillard des Pandectes de Justinien.

Impression en caractères romains à 39 longues lignes.

Le texte est orné de lettrines et de la marque de l'imprimeur Claude Chevallon aux titres gravées sur bois.
Outre les livres de Pandectes, le texte se compose d'une épigraphe en grec
→ suivie d'une en latin (probablement sa traduction).

Chacun des tomes comprend
une table détaillée et les deux derniers, des erratas.
Cette compilation de droit romain est l'oeuvre d'un collège de juristes byzantins, présidé par Tribonien, créé à l'initiative de l'empereur Justinien. Cette édition est la première publiée par Charlotte Guillard suite au décès de son époux Claude Chevallon dont la marque apparaît encore à chacun des titres.

─ Provenance :
• A. Lafontaine (ex-libris manuscrit).
• Raphaël Esmerian (ex-libris gravé).

─ Bibliographie :
Jimenes, Charlotte Guillard, n° 34.
Manque les liens, frottements, petites taches, petits manques, épidermures,
rousseurs, petites déchirures marginales, traces de pliure, petites taches.