Lot n° 72

L'ESPINE DU PONT-ALLAIS, Jean de — Contredictz de Songecreux. — Paris, Galiot du pré, 1530 — In-8 (16,1 x 10,5 cm), veau brun estampé à froid de filets et motifs végétaux, dos à nerfs orné de motifs à froid (reliure de l'époque).

Estimation : 5 000 - 8 000 €
Adjudication : 10 100 €
[2] ff., cciii ff., [1] f.

Impression en caractères gothiques à 25 longues lignes.

Le titre est imprimé en rouge et noir. Le texte est orné de lettrines à motifs végétaux et humains, d'un frontispice représentant l'auteur remettant son ouvrage au roi François Ier et de la marque de l'imprimeur gravés sur bois.

Ce recueil de poésie en trois livres décrit les atouts et les inconvénients des différents états qui composent la société de ce début du XVIe siècle en s'attardant particulièrement sur ses excès.
Il a longtemps été attribué à Pierre Gringore mais l'étude d'Émile Picot pour le catalogue de la bibliothèque du baron James de Rothschild a rétabli son véritable auteur :
Jean de L'Espine du Pont-Allais, poète et comédien, grand rival de Gringore.

♦ Rare.

─ Provenance :
• Simon Bourgoing (signature au titre), valet de garde-robe de Louis XII.
• Petri Nicolai Hebert (ex-libris manuscrit au titre).
• Jehan Le Tellier (ex-libris manuscrit).
• Nicolas Le Tellier (ex-libris manuscrit au titre, privilège et frontispice).
• Nicolle Barbier (ex-libris manuscrit sur tranche).

─ Bibliographie :
Tchemerzine, III, p. 115.
Picot, Rothschild, I, n°502.
Bechtel, L-233.

Reliure très frottée et craquelée, mors inférieur du premier plat fendu, gauchi, coiffe supérieure manquante, manques, petites mouillures, restaurations du
papier, annotations à l'encre.