Lot n° 79

LORRIS, Guillaume de. MEUNG, Jean de — Le Rommant de la rose. — Paris, Jehan Petit, [entre 1500 et 1505] In-folio (27 x 19,4 cm), veau brun estampé à froid de filets et de fleurs de lys, sur ais, dos à nerfs orné de filets à froid, traces de...

Estimation : 8 000 - 12 000 €
Adjudication : Invendu
fermoirs, titre à l'encre sur une tranche (reliure de l'époque).
[141] ff. (signatures : a8, b-g6, h8, i-y6, z5).

Seconde édition du texte par Jehan Petit.
Impression en caractères gothiques sur deux colonnes de 43 lignes.

L'illustration est composée de 87 vignettes et d'une marque de l'imprimeur au titre, gravées sur bois.

Les bois proviennent des précédentes éditions lyonnaises.

Cette édition, presque identique à la précédente, est également imprimée par Nicolas Des Prés, et contient le même nombre de bois. Cinq libraires (Le Noir, Petit, Eustace, Ponce, Le Caron) se la partageaient ce qui a occasionné quelques petites variantes entre les exemplaires.

─ Provenance :
• ex-libris manuscrits illisible sur les contreplats.
• A. Barbet (signature à la 1ère page).

─ Bibliographie :
USTC, 65067. Bechtel, G-372.
Bourdillon, The early editions of the Roman de la rose, G(a).

Reliure défraîchie et restaurée, manques et taches, galeries de vers, fermoirs manquants, importantes mouillures, taches et rousseurs, les ff. a1, a4-5, a8 g3-4 et z1 en fac-similé sur papier vergé ancien, restaurations de papier, annotations à l'encre, f. z6 blanc manquant.