Lot n° 80

LORRIS, Guillaume de. MEUNG, Jean de — Le Rommant de la Rose. — Paris, Pierre Vidoue, 1538 — In-8 (15,6 x 9,7 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, étoiles dorées aux coins, dos à nerfs orné, tranches dorées...

Estimation : 5 000 - 8 000 €
Adjudication : Invendu
(reliure du XVIIe siècle).
[8] ff., ccciii ff. (en réalité cccciii), [1] f.

Dernière édition ancienne du Roman de la Rose dont il ne sera fait de nouvelle publication qu'en 1735. Impression en caractères gothique à 30 longues lignes.

Cette édition est partagée entre onze libraires imprimeurs, c'est pourquoi, sur la
page de titre, se trouve une marque au palmier accompagnée de la devise « Pondere pressa altus extollitur » alors qu'au dernier feuillet se trouve celle de Pierre Vidoue.

Elle est illustrée de 49 bois gravés dans le texte et de lettrines.

─ Provenance :
• Elzéar Pin (ex-libris gravé par Stern).
• Louis Blancard (ex-libris gravé et signature).
• C. H. (ex-libris au compas non identifié).

─ Bibliographie :
Bechtel, G-383.

Reliure frottée, dos craquelé, tranchefiles brisées, quelques taches et rousseurs, les feuillets de la table plus courts que le reste.