Lot n° 81

LUCRÈCE — Titi Lucretii cari poetae ac philosophi vetustiss. de rerum natura Libri sex. — Lugduni, Seb. Gryphium [Lyon, Sébastien Gryphe], 1548 — In-16 (11,5 x 6,9 cm), vélin sable, dos lisse, pièce de titre rouge (rel. du XVIIIe s.).

Estimation : 300 - 600 €
Adjudication : Invendu
277 p., 1 f. blanc.

Exemplaire réglé.

─ Provenance :
• Dubois d'Ivry (ex-libris manuscrit).

─ Bibliographie :
French Vernacular Books, 78322.
Baudrier, VIII, 228.

Un coin frotté, petit trou à un mors, petites taches.
Quelques rousseurs.
Nom gratté sur le f. de titre.