Lot n° 105

[PLUCHON-DESTOUCHES] — Le Petit-neveu de Bocace, ou Contes nouveaux, en vers. — Amsterdam (Montargis), 1787 — 3 tomes en un volume pet. in-8 (19,7 x 12,5 cm), veau marbré, sur les plats encadrement de trois filets dorés, dos à nerfs orné de...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 510 €
motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées (reliure de l'époque).
226 p., [1] f. ; [2] ff., 230 p., [1] f. ; 222 p., [1] f.

Troisième édition, en partie originale.

Exemplaire entièrement imprimé sur papier rose.

Ce recueil de contes dans le goût de Boccace avait paru en un volume à Amsterdam en 1777, puis à Avignon en 1781. Il est ici augmenté de deux nouveaux volumes. Monselet disait de ces contes qu'ils sont des badinages couleur de rose qui ne peuvent être lus que dans une société légère, après un dîner aux bougies et lorsque les valets sont congédiés.

Bel exemplaire.

─ Bibliographie :
Quérard, Supercheries, III, 87.
Barbier, III, 848. Brunet, n° 14183.

Coins discrètement restaurés, mors légèrement frottés. Infimes rousseurs, petite déchirure à un feuillet, sans manque.