Lot n° 106

POLYBE — Les Cinq premiers livres des histoires escriptes par Polybe Megalopolitain, traduitz en françois par Loys Maigret Lyonnois. — Paris, Denys Janot pour Galliot Du Pré, 1542 — Petit in-folio (30 x 18,8 cm), veau havane, deux filets...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 760 €
dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches marbrées (reliure du XVIIe siècle).
[17] ff., 1 f. blanc, 39 ff., 1 f. blanc, 30, 46, 32, 37 ff., [1] f.

Édition originale de la traduction française.

Marque de l'imprimeur au titre (répétée au verso du dernier feuillet) et deux figures dans le texte gravées sur bois.

Quelques lettrines étaient destinées à être enluminées à la main (elles sont restées libres). Quelques notes manuscrites anciennes (un peu atteintes par le ciseau du relieur).

─ Provenance :
• William Lord Craven (ex-libris héraldique gravé).

─ Bibliographie :
Brunet, IV, 791. French Vernacular Books, 44426. BP16, 110846.

Coins et mors usés, petits frottements sur les plats.
Rousseurs, mouillures.
Nom découpé dans le feuillet de titre, comblé ; dernier feuillet coupé dans son tiers inférieur (blanc).